Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Люберцах прошел семинар по тематике жилищно-коммунальных услуг
13.04.2023, 12:12
317 Просмотров

В дворце спорта «Триумф» городского округа Люберцы в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» прошел семинар для представителей управляющих, ресурсоснабжающих организаций, председателей советов МКД.
Семинар был организован при поддержке поддержке МОРО партии «Единая Россия», а главным модератором стала региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций Наталья Абросимова.

В самом мероприятии приняли участие муниципальный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Евгений Веснин, руководитель фракции «Единая Россия» в местном Совете Депутатов Александр Шлапак, заместитель главы муниципалитета по вопросам ЖКХ Василий Власов, сотрудники администрации округа и члены местного отделения партии.
Главными темами для обсуждения на семинаре стали: обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах, реформа ТКО и последние изменения законодательства, касающиеся сферы ЖКХ.

«На семинаре стояла задача пройтись по основным волнующим жителей вопросам. Очень важно, что на встрече присутствовали представители местной власти и специалисты, непосредственно курирующие блок ЖКХ в городском округе. Получился живой диалог. Красной линией любого семинара проходит вопрос безопасности при использовании газового оборудования. Совместно со специализированными газовыми организациями мы говорили сегодня о правилах безопасности, случаях мошенничества по платной установке газоанализаторов. Раньше у многих отсутствовал договор на обслуживание газового оборудования, находящегося внутри квартиры, сейчас эта проблема сошла на нет», – отметила Наталья Абросимова.

Она напомнила, что с 2019 года развернута большая информационная кампания, призванная повысить уровень информированности населения о мерах безопасности при использовании газа в быту.

«Московская область – самый газифицированный регион России. Подмосковье занимает первое место по объему выполняемых работ капремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, который начал проводить работы по ремонту систем газоснабжения в рамках программы капитального ремонта. И, конечно, одним из важных нововведений в нашем регионе стала обязательная установка систем автоматического контроля загазованности в каждой квартире», – подчеркнула Наталья Амбросимова.

САКЗ предназначена для непрерывного автоматического контроля содержания опасных концентраций оксида углерода – угарный газ, СО и углеводородного газа – природного или метана, или паров сжиженных углеводородов в атмосфере помещений потребителей газа. Система служит для оповещения об опасных концентрациях газа и управления импульсным электромагнитным клапаном газоснабжения с ручным взводом типа КЗЭУГ.
Говоря о случаях мошенничества, Наталья Абросимова напомнила, что специалисты АО «Мособлгаз» совершают обходы только в фирменных жилетах с логотипом предприятия, имеют при себе удостоверение сотрудника АО «Мособлгаз». Удостоверение – документ синего цвета, в котором указаны ФИО и занимаемая должность. Также в Мособлгазе также ввели систему идентификации слесарей и мастеров по QR-коду.

В свою очередь Евгений Веснин пригласил жителей Люберец на будущие семинары, на которых горожане смогут задать все свои вопросы и получить достойную консультацию.

«Приглашаю всех на следующие семинары «Школы грамотного потребителя»! Информация о проведении публикуется в общедомовых чатах, на сайте АО «ЛГЖТ» и в виде информационных листовок, которые потом развешиваются на досках объявлений», - рассказал Евгений Веснин.

Для справки: В Подмосковье более 40 тысяч газифицированных многоквартирных домов. Система газоснабжения многоквартирного дома, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013, делится на 2 части: внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО). За наличия договора на ВДГО отвечает управляющая организация, за наличие договора на ВКГО – житель квартиры. Установлена периодичность технического обслуживания 1 раз в год. Нормативно регламентируются наличие договора на техническое обслуживание ВКГО/ВДГО.