Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Порядка 70% заявок, поступивших в волонтерский штаб Люберец, касаются доставки рецептурных лекарств
04.12.2020, 10:10
535 Просмотров

В четверг, 3 декабря, депутат Государственной Думы, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Лидия Антонова приняла участие в онлайн-заседании волонтерского штаба Люберец, приуроченного к Международному дню добровольцев

На заседании также присутствовали председатель Совета депутатов городского округа Люберцы Сергей Антонов, руководитель фракции «Единой России» в Совете депутатов Александр Шлапак, председатель Общественной палаты Петр Ульянов, руководитель муниципального волонтерского штаба Георгий Николаев, сторонники партии и другие.

«За городским округом Люберцы закреплены номера телефонов, по которым могут обращаться жители для организации волонтерской помощи. Но помимо этого, я предлагаю создать чаты в месседжерах, где в числе участников будут представители здравоохранения, соцзащиты и волонтерского штаба, чтобы реагирование на заявки было более оперативным, реализовывалось совместно и распределялось по разным поселкам и районам округа», - сказала Антонова.

Член Общественной палаты Елена Канчели предложила заключать договоры с волонтерами и выдавать им удостоверения. Также она призвала продумать льготы для добровольцев. Лидия Антонова поддержала эту инициативу.

Петр Ульянов сообщил, что жители могут обращаться по вопросам здравоохранения в Общественную палату округа.

«У нас создан Telegram-канал «Люберцы. Здоровье». Также есть и WhatsApp-чат - канал обратной связи, все обращения передают медикам. Стараемся, чтобы жителям оказывали помощь как можно скорее», - сказал Ульянов.

Он подчеркнул, что жалоб от населения на работу волонтеров – нет.

Руководитель волонтерского штаба Георгий Николаев сообщил, что более 70% заявок от жителей Люберец связаны с получением и доставкой рецептурных препаратов, 20% - с доставкой продуктов, 10% составляют другие просьбы.

«На сегодняшний день более 70% заявок основано на доставке рецептурных лекарств. Для их получения мы должны связаться с заведующими поликлиник, потом приобрести препарат в аптеке и доставить жителю. Время отработки заявок из-за этого увеличилось», - сказал Николаев.

Он отметил, что жителям в возрасте старше 65 лет заблокировали социальные карты. Они идут в магазин рядом с домом, но в поликлинику или в аптеку на другом конце округа не могут добраться, потому и обращаются к волонтерам.

«На сегодня штаб отработал порядка 400 заявок. Сейчас мы не развозим маски, медицинские и продуктовые наборы, но нагрузки стало больше из-за доставки лекарств. Мы надеемся, что будут подключаться еще волонтеры и со временем работа построится более оперативно», - уточнил Николаев.

Он пояснил, что деятельности волонтёрского штаба помогают студенты техникума им. Юрия Гагарина и медицинского колледжа.

«Я бы хотел отметить, что любому волонтерскому штабу тяжело существовать без поддержки. Нам очень помогает администрация округа, члены Общественной палаты и депутатский корпус», - добавил Николаев.

Напомним, Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году было предложено сделать 5 декабря официальным днем добровольцев. Тогда праздник получил свое официальное название и международный статус.