Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Диктант Победы» написали в Люберцах
04.09.2020, 11:11
653 Просмотров

 3 сентября Всероссийская акция прошла в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» на 45 площадках 

В патриотической акции приняли участие глава городского округа Люберцы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Ружицкий, заместитель министра благоустройства Московской области Алексей Беловодов, депутаты Московской областной Думы Дмитрий Дениско и Игорь Коханый, председатель Общественной палаты округа Петр Ульянов и многие другие участники разных возрастов и профессий. 

«Как и любой экзамен, «Диктант Победы» сопровождается неким волнением. Тема очень важна для каждого из нас – это наши предки, наша история», - сказал Владимир Ружицкий. Он пожелал всем участникам справиться с заданиями «на отлично». 

Заместитель министра благоустройства Московской области Алексей Беловодов подчеркнул, что его отец был участником Великой Отечественной войны: «Он воевал с японскими милитаристами, поэтому 3 сентября считал праздничным днем, – это день победы над Японией. Символично, что именно в этот день мы пишем «Диктант Победы». Это очередная возможность вспомнить о победах нашего народа», - сказал Алексей Беловодов. 

Центральной площадкой для диктанта стал МУК «Музейно-выставочный комплекс». Остальные площадки для проведения акции находились в образовательных учреждениях городского округа Люберцы. Выбрать наиболее подходящую по месту расположения можно было при регистрации на сайте проекта www.диктантпобеды.рф . 

Тестирование состояло из 25 вопросов, 20 из которых – по общей истории Великой Отечественной войны, 5 – о местных военных событиях нашего региона. Его продолжительность – 45 минут. 

Депутат Московской областной Думы Игорь Коханый отметил, что историю военных лет он помнит еще со школьной скамьи, поэтому уверен в своих знаниях. «Каждый гражданин должен знать и чтить историю своей страны. В прошлом году я уже принял участие в диктанте. Это уже стало доброй традицией», - рассказал Игорь Коханый. 

Депутат Дмитрий Дениско сказал, что участвует в историческом проекте впервые. Он отметил всю значимость подобных патриотических мероприятий для связи поколений. 

Председатель комиссии по науке, экономическому развитию, промышленности, предпринимательству Общественной палаты г.о. Люберцы Елена Верховых рассказала, что в этом году с большим удовольствием приняла участие в «Диктанте Победы». «Такие акции необходимо проводить для повышения исторической грамотности и укрепления духа патриотизма», - сказала она. 

В связи с пандемией на площадках проведения акции организаторы предприняли все меры безопасности – участникам выдавались средства индивидуальной защиты и санитайзеры, при входе у каждого измеряли температуру, необходимым стало и соблюдение социальной дистанции – каждый участник сидел отдельно. 

На площадках проведения акции работали волонтеры, которые также изъявили желание пройти исторический тест. Руководитель аппарата местного штаба МГЕР г.о. Люберцы, волонтер Георгий Николаев поделился впечатлениями: «Даты и события времен Великой Отечественной войны должны знать все, независимо от возраста. Пройдя тест в прошлом году, я сделал вывод, что нужно углубить знания по военной литературе и не стал откладывать это в долгий ящик. Сегодня пришел на тестирование более подготовленным». 

Во второй раз «Диктант Победы» проводится по инициативе партии. В этом году он включен в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.