Он состоялся в рамках партпроекта «Школа молодого партийца»
Депутаты Совета депутатов городского округа Люберцы Петр Ульянов, Алексей Кочетков и Екатерина Исаева сразились в шхаматном турнире с активистами «Молодой Гвардии Единой России» в честь Международного дня шахмат.
«Международный День шахмат - дата, посвященная любимой миллионами интеллектуальной игре, которую успешно внедряют во внеурочную деятельность образовательные учреждения.
Ежегодно люберецкое отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в этот день турнир, цель которого - вовлечь молодежь в интеллектуальный досуг, личным примером показать, насколько это увлекательно и полезно», — рассказал председатель окружного Совета депутатов Петр Ульянов.
Он отметил, что в этом году площадку для очередного поединка предоставила школа №51 в Мирном, а сам турнир провели в рамках патриотической программы партии «Успех V единстве поколений».
«В командной игре особый дух - объединяющий и скрепляющий. Сегодня победу одержали депутаты, однако, молодогвардейцы продемонстрировали нестандартное мышление и смелые комбинации», — резюмировал Ульянов.
В свою очередь, руководитель Люберецкого отделения «Молодой Гвардии» Анна Лисак сказала, что шахматы учат логически мыслить и принимать решения, развивают внимание и терпение, тренируют память.
«Эти навыки полезны в жизни и детям, и взрослым. В России крепки шахматные традиции. Этой игрой увлекались многие правители, военачальники, деятели искусств. И сейчас шахматы, пришедшие к нам ещё до Орды, актуальны и популярны», — заключила координатор местного проекта «Школа молодого партийца» партии «Единая Россия» Анна Лисак.
Напомним, международный день шахмат ежегодно отмечают 20 июля. Праздник появился в 1996 году по инициативе Международной шахматной федерации. Дата выбрана в честь основания ФИДЕ в 1924 году в Париже. Официальный статус всемирного праздника День шахмат обрёл в 1966 году по инициативе ФИДЕ.