Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Эмма Борисова поделилась историей о боевом пути своего дяди
26.03.2020, 17:05
858 Просмотров

Журналист, член местного политсовета партии «Единая Россия», жительница пос. Красково г.о. Люберцы приняла участие в акции «Про Героя»

Эмма Борисова рассказала о своем дяде, танкисте, который погиб в Чехословакии в 1944 году.

Никифоров Василий Сергеевич, уроженец Удмуртской Республики, 1921 г.р., призван на фронт Глазовским военкоматом. Как отметила Эмма Вительевна, в семье бережно хранились похоронка и его маленькая черно-белая фотография с фронта.

«Хотелось узнать о нем больше. Благодаря Интернету удалось найти Именной список безвозвратных потерь личного состава 18-й Армии (ЦАМО). В списке сообщается, что Василий Сергеевич Никифоров героически погиб 21 октября 1944 г. в ходе Восточно-Карпатской операции и похоронен в с. Яблуново на территории Чехословакии. Он служил механиком-водителем в звании старшины в армейском батальоне трофейных танков. Но ведь сначала дядя управлял советским танком, и может даже Т-34? Вот почему мы с сестрой с особым волнением смотрели фильм «Т-34» с Александром Петровым в главной роли. События там происходят именно в Чехословакии», - поделилась Эмма Борисова.

Каждый год она участвует в шествии Бессмертного полка в Люберцах, неся портрет своего дяди. На знамени Бессмертного полка, которое несут в колонне, вышито две тысячи имен, в том числе и его имя.

«Кроме него не вернулись с войны мужчины нашего рода – дед по линии отца Петр Петрович Бабинцев и его брат Яков. Так что погибших в семье - трое. Поиск следов захоронений своих родных мы продолжим. Хотим, чтобы наши потомки - дети, внуки, правнуки, знали, что была страшная война, и были трагические потери, что Победу одержал Советский Союз, Советская армия. Пусть знают, что и наши родные ценою собственной жизни приблизили эту Победу над врагом. Вечная им память! ».