Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Люберцах проводили Масленицу
02.03.2020, 10:10
876 Просмотров

В Люберцах и во всех посёлках округа прошли праздничные гулянья, посвящённые проводам Масленицы 

В мероприятиях приняли участие представители местного отделения партии "Единая Россия": секретарь местного отделения Владимир Ружицкий, депутаты фракции Оксана Крамина, Александр Мурашкин, и многие другие. 

Люберчане и гости округа окунулись в атмосферу старорусских гуляний, ярмарок, пекли и угощались блинами.  

«Мы традиционно собираемся на Масленицу, чтобы попрощаться с зимой. Это один из наших любимых праздников, который уходит своими корнями в дохристианское время. Давайте проводим зиму ярко и весело, чтобы поскорее пришла весна! Я желаю всем радости, добра, счастья, мира и достатка! А ещё сегодня, в Прощёное воскресенье, мы просим друг у друга прощения! Простите и вы меня!» - сказал Владимир Ружицкий. 

По традиции, в этот день всех гостей угощают блинами. В кулинарном мастер-классе по приготовлению блинов принял участие и Владимир Ружицкий. 

Также он посетил торговую ярмарку, принял участие в перетягивании каната, наградил участников традиционного масленичного конкурса «Ледяной столб» и конкурса по изготовлению лучшей куклы Масленицы. 

В этот день в парках работали детские, игровые и спортивные площадки. Закончилась «Широкая Масленица» традиционным сожжением чучела. 

Напомним, Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, так как приходится на неделю, предшествующую Великому посту. 

Фото С. Свечникова