Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наталья Абросимова: «День соседей» – это добрый объединяющий праздник
27.05.2023, 19:07
174 Просмотров

В Московской области в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» городской округ Люберцы присоединился к празднованию IX Всероссийской акции «Международный день соседей» 

27 мая городской округ Люберцы присоединился к IX Всероссийской акции «Международный день соседей». Здесь расположилась одна из центральных площадок праздника в Подмосковье. Шумно и весело было на дворовой площадке по адресу пр-т. Гагарина, 8/7. Вместе встречали праздник жители, представители власти, управляющей организации и эксперты сферы ЖКХ. Всех участников ждала насыщенная программа с концертом, веселыми конкурсами и интересными мастер-классами.

 

Среди гостей праздника: Региональный координатор федерального проекта Минстроя России и «Единой России» «Школа грамотного потребителя» на территории Московской области Наталья Абросимова; Член общественного Совета партийного проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя», член общественного Совета мобилизационного партийного проекта партии «Единая Россия» «Жители МКД» Александр Афонин; член общественного Совета мобилизационного партийного проекта партии «Единая Россия» «Жители МКД», заместитель Председателя правления Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Кирилл Архипов; муниципальный координатор партийного проекта «Жители МКД» Ирина Митюрина; заместитель главы Администрации г.о. Люберцы Василий Власов; начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.о. Люберцы Владимир Караваев и др.

 

Наталья Абросимова напомнила, что еще накануне, 26 мая, в разных муниципалитетах Подмосковья стартовал праздник «День соседей». Основная его цель – повышение грамотности населения в жилищных вопросах, обеспечение поддержки советов многоквартирных домов и возрождение традиции добрососедства: «Благодаря отклику жителей, праздник живет и развивается, дни добрососедства становятся нормой жизни. Тому подтверждение, что если в первый год праздник строго отмечали один день, то с каждым годом просьб помочь организовать такое добрососедское мероприятие в другие даты поступало все больше. В итоге в Подмосковье «День соседей» вышел за рамки последней пятницы мая. Он стал тематическим мероприятием, которое во дворах, по инициативе собственников МКД, теперь проводят в течение всего лета. И это здорово. Это еще раз подтверждает простую истину – всем нам нужно живое общение, нужны такие встречи. Людям важно знать, чем живет их дом, хочется посильно участвовать в общественной жизни, в благоустройстве своего МКД», – рассказала Наталья Абросимова.

 

Участники мероприятия решили совместить приятное с полезным, дружно высадили туи в сквере. После чего всех захватил яркий фестиваль красок холли. Для самых маленьких была организована анимационно-игровая программа. Дети лакомились сладкой ватой, а взрослые общались друг с другом и зарядились отличным настроением. Активисты «Школы грамотного потребителя» стараются создать все условия, чтобы в этот день соседи также смогли задать волнующие их вопросы представителям власти и своей управляющей организации.

 

«Праздник один, но у каждого мероприятия своя неповторимая атмосфера. Сегодня здесь мы как дети радовались фестивалю красок холли, провели субботник. А вчера, например, были в городском округах Лосино-Петровский и Щелково стали участниками танцевальных флеш-мобов, мастер-классов по мини-футболу, робототехнике и гимнастике. Каждый раз это незабываемые впечатления! Пусть таких добрых поводов выйти во двор, хорошо провести время и познакомиться с соседями будет только больше!», – резюмировала Наталья Абросимова.

 

Напомним, что благодаря инициативе «Единой России», поддерживающей проведение праздника в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя», такие хорошие традиции, как добрососедство, сохраняются. По итогам проведения Всероссийская акция «Международный день соседей» Московская область ежегодно входит в число лучших в общероссийском рейтинге. Акция в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» впервые прошла в 2015 году в 60 регионах. Она приурочена к международному Дню соседей, который в России отмечают в последнюю пятницу мая. Культурные мероприятия всегда совмещены с качественным информационным материалом, касающимся решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Взаимодействие с соседями качественно сказывается и на управлении МКД: жители входят в Советы МКД, участвуют в принятии решений при проведении капремонта.