Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Этапы сортировки мусора на полигоне «Торбеево» показали люберецким молодогвардейцам
07.11.2019, 10:10
1825 Просмотров

Инициатором мероприятия стал народный экологический совет городского округа Люберцы

Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» совместно с представителями мусоросортирующего предприятия показал люберецким экоактивистам этапы сортировки отходов. Об этом рассказала координатор партийного проекта «Чистая страна» Ирина Степанова. «В рейде приняли участие экоактивисты, члены «Молодой Гвардии Единой России», сотрудники администрации муниципалитета, журналисты», - сказала Степанова. Она добавила, что участники мероприятия посмотрели путь мусора от попадания в контейнер до его отправки на сортировку. 

«В день на мусоросортировочный комплекс, расположенный в поселке «Торбеево», прибывает шесть машин регоператора с сухими отходами и порядка 100 с обычными. То есть в день поступает порядка 500 тонн отходов. Все они в обязательном порядке сортируются – на одну ленту идут отходы из синего контейнера, на другую – из серого», – отметил гендиректор заготовительно-сортировочного предприятия вторичного сырья Эдуард Векслер. 

После досортировки отходы разделяются по видам вторсырья и отправляются под пресс. Затем спресованные отходы упаковывают и хранят на специальном складе. Как только накапливается определенное количество отходов, их увозят на мусороперерабатывающие заводы. 

«Данная экскурсия заставляет задуматься о том, насколько остро сейчас стоит эта проблема, и как можно ее решить. Мы предложили в рамках реализации партийного проекта «Чистая страна» организовывать подобные экскурсии для местных жителей. Только так можно воочию оценить весь масштаб экологической проблемы, с которой мы столкнемся, если не станем сортировать мусор. Главное – начать с себя», - отметила активистка «МГЕР» Алеся Морозова.