Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Возложение цветов, подарки школьному музею, экскурсия для детей из семей мобилизованных. Как партийцы из Люберец отпраздновали День космонавтики
12.04.2023, 16:04
372 Просмотров

Ровно 62 года назад Юрий Гагарин произнес: «Поехали!» и стал первым человеком в мире, который полетел в космос. В такой знаменательный день члены партии «Единая Россия» из городского округа Люберцы совместно со сторонниками партии провели целый ряд мероприятий, посвященных этому событию.

Люберцы тесно связаны с тематикой космоса. Именно здесь функционирует научно-производственное предприятие «Звезда», которое специализируется на производстве индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, именно здесь в свое время Юрий Гагарин проходил обучение в Люберецком ремесленном училище № 10 (нынешний Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина), тут же он участвовал в художественной самодеятельности — играл в духовом оркестре на трубе.

Все это отображает трепетное отношение жителей Люберец к космической тематике и к сегодняшней дате.

Так рано утром депутаты местного Совета депутатов от партии «Единая Россия» Роман Антоненков, Александр Климанов и Леонид Троицкий возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина.

«Поздравляем всех с Днем космонавтики! В этот день 62 года назад Юрий Гагарин открыл для земной цивилизации дверь в неизведанное. С этого времени каждый полет наших космонавтов - это очередной шаг в научных изысканиях и завоеваниях нашей страны, результат работы многих специалистов космической отрасли. Желаю каждому из вас мира, здоровья и энергии, чтобы вы могли покорить любую высоту», - поздравил жителей депутат Роман Антоненков.

В свою очередь депутат Александр Климанов отметил, что памятник, к которому возлагали цветы, был установлен в 1986 году в честь юбилея полета Юрия Гагарина в космос.

«Партпроект «Историческая память» нацелен на патриотическое воспитание молодежи, а также на объединение усилий государства, общественных институтов, частных лиц для восстановления и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения. Депутатский корпус Люберец активно содействует этому и помогает как в организации экскурсий для молодого поколения, так и в содержании исторических памятников и местных музеев. Только объединившись мы сможем пронести историю нашей страны сквозь века, а в будущем и сквозь звездное пространство», - добавил депутат Леонид Троицкий.

Депутат Мособлдумы от партии «Единая Россия» Игорь Коханый посетил музей Кадетской школы Люберцы.

Данный музей хранит в себе большое количество экспонатов, которые в той или иной мере связаны с космической историей округа.

«Многие предметы музея собраны в результате участия кадетов в раскопках и связаны с Великой Отечественной Войной. С учетом, местоположения школы (Авиагородок) и тесной связи с авиационным институтом отдельно представлены экспонаты по авиационной и космической истории нашей страны. Отличная площадка для патриотического и духовного воспитания нашей молодежи», - рассказал Игорь Коханый.

Также в рамках акции «Добрые дела» депутат приобрел и передал музею новые ковровые дорожки.

Ранее мы в рамках проекта «Лица партии» рассказывали о заведующей данного музея Ирине Вартановой. Именно благодаря деятельности Ирины Кадетская школа сейчас насчитывает и хранит более 50 экспонатов. Подробнее о ее партийной и общественной деятельности можно узнать из нашего материала.

Его коллега по депутатскому корпусу Лидия Антонова совместно с председателем Общественной палаты округа Петром Ульяновым приняла участие в праздничном мероприятии в дошкольном отделении Гимназии 41 округа.

«Воспитанники дошкольного отделения исполнили песни, танцевальные номера, прочитали стихи, посвящённые достижениям отечественной космонавтики. Такие праздники очень важны для дошкольников, они способствуют развитию патриотических чувств, гордости за нашу Родину», - рассказала депутат Мособлдумы, региональный куратор партпроекта «Новая школа» Лидия Антонова.

Она подчеркнула, что дошкольное детство – важнейший период становления личности. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

«Для создания праздничной атмосферы оформили выставку детских творческих работ «Удивительный космос». Авторами стали сами воспитанники учебного заведения», - подытожила Лидия Антонова.

В это же время члены партии и активисты люберецкого отделения «Молодой Гвардии Единой России» организовали экскурсию для детей из семей мобилизованных на научно-производственное предприятие «Звезда».

«В нашей стране уже многие десятилетия детские мечты ассоциируются с космосом. Так и должно быть, ведь наша страна еще с прошлого века является одной из лидирующих в вопросах покорения космоса. Именно в России производят Лыткаринское оптическое стекло, которое установлено на крупнейших телескопах по всему миру, создали глобальную систему спутниковой навигации ГЛОНАСС и многое другое. Сегодня мы организовали экскурсию для 10 детей из семей мобилизованных на завод по созданию систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов», - рассказал член местного политического совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Московского областного молодежного парламента Ашот Маргарян.

Он отметил, что на экскурсии дети ознакомились с коллекцией скафандров и катапультных кресел, разработанных предприятием.

Все желающие могут прийти посмотреть на экспозицию предприятия. Музей «Звезды» работает каждые будние с 10.00 до 16.00 (с понедельника по четверг) и с 10.00 до 15.00 (в пятницу), обеденный перерыв с 12.30 до 13.30 во все дни. Более подробную информацию можно узнать на сайте предприятия.

«Также юные космонавты астрономы и астрофизики познакомились с такими экспонатами, как герметичная каюта для животных, в которой собака Лайка отправилась в первый в мире орбитальный полет, полноразмерным тренажером, на котором космонавты отрабатывали выход в открытый космос, современными костюмами с водяным охлаждением и другими не менее интересными экспонатами», - рассказала руководитель местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Яна Тихомирова.

Она подчеркнула, что «Молодая Гвардия» совместно с местным отделением партии «Единая Россия» на постоянной основе устраивают интересные экскурсии для детей и подростков. Так молодогвардейцы округа уже посетили Коломну, Картинную галерею Люберец, Военно-технический музей в Черноголовке и многие другие интересные места. Всю информацию о предстоящих экскурсиях можно узнать в местном отделении «Молодой Гвардии Единой России» городского округа Люберцы, которое располагается по адресу: ул. Кирова, д.22 или по электронной почте mgerlubertsy@gmail.com.

И это еще не все события которые прошли сегодня в Люберцах. Практически в каждую знаменательную дату партийцы, сторонники партии и активисты «МГЕР» стараются создать тематическую площадку для жителей округа. Так уже по всей территории округа партийцы совместно с администрацией муниципалитета проводят плановые субботники. Всю информацию о них, а также других запланированных мероприятиях можно уточнить в местном отделении партии, которое располагается по адресу: ул. Кирова, д. 22 или по номеру телефона: +7 (495) 503 55 36 или на сайте местного отделения.