Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартует по всей стране
20.01.2023, 12:12
264 Просмотров

Его основная задача – помощь жителям регионов в трудоустройстве.

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» поможет предотвращать безработицу и может стать карьерным лифтом для соискателей, отметил замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев на ВКС с региональными отделениями партии и Минтруда, посвящённом запуску проекта по всей стране. 

Он напомнил, что с сентября 2022 года партпроект «Моя карьера с «Единой Россией» работал как пилотный в пяти регионах: Калужской, Липецкой, Рязанской областях, Камчатском крае и Удмуртской Республике. За это время прошло более 100 мероприятий, в которых приняли участие около 10 тысяч человек. Это ярмарки вакансий, профессиональные туры, экскурсии для молодёжи по региональным предприятиям.

«Человек при помощи этого карьерного проекта должен получить возможность самореализоваться, найти для себя более удачный вариант работы. Поэтому одно из направлений – организация тематических встреч с депутатами, руководителями предприятий, бизнесменами. Они проходят с учащимися, со студентами, где их знакомят с основами бизнеса, рассказывают, как грамотно составить резюме, пройти собеседование. Мы предполагаем, что одной из форм проекта может стать личное поручительство депутата того или иного уровня перед работодателем за работника, которое облегчит ему трудоустройство на новом месте», – рассказал Андрей Исаев. 

Помимо этого, задача проекта – предотвращение нелегальной занятости и разъяснительная работа по вопросам занятости в целом.

«Очень часто нелегальная занятость проистекает от неграмотности работников. Они просто не знают, что теряют в том случае, если не заключён трудовой договор. Не знают, что остаются без пенсии, без больничного листа, гарантий, связанных с увольнением, без возможности получить максимальное пособие по безработице. Это всё надо объяснять», – подчеркнул замруководителя фракции «Единой России». 

Как сообщила замминистра труда Елена Мухтиярова, в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» все, кто обращается в штаб общественной поддержки или в приёмные партии в поисках работы, смогут получить помощь в центрах занятости в режиме «одного окна».  

«Также нами формируется комплекс мер под жизненную ситуацию, в которой оказались близкие участников СВО. Это не только трудоустройство, но и психологическая поддержка, переобучение. Положительные практики здесь уже сложились во всех пяти пилотных проектах. Объединение ресурсов центров занятости, партии, штабов общественной поддержки позволит достичь необходимого синергетического эффекта», – рассказала она. 

Андрей Исаев напомнил также, что «Единая Россия» внесла в Госдуму редакцию нового закона о занятости, который разработан с Минтруда. Обсуждение предложений ко второму чтению законопроекта пройдёт, в том числе, на региональных площадках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией».

«Принятие закона потребует принятия ряда законов-спутников. Это новый закон о платформенно занятых и новый закон о самозанятых», - пояснил Андрей Исаев. 

Он также уточнил, что новая редакция закона о занятости предусматривает появление специальных программ по поддержке занятости граждан, которые находятся под угрозой увольнения или трудоустроены, но хотели бы сменить работу. Встать на учёт в службы занятости и в полном объёме получить помощь и максимальный размер пособия смогут не только наёмные работники, но и индивидуальные предприниматели, и самозанятые, прекратившие работу. Сделать это человек сможет не только по месту своей прописки, но и по месту фактического проживания.

Пристальное внимание уделяется защите прав инвалидов и других категорий. Отдельно поддержку со стороны службы занятости получат участники СВО и члены семьи участников боевых действий.

Опыт работы партпроекта представили пилотные регионы. В частности, в Липецкой области специально для студентов и выпускников реготделение партии выпустило более 10 тысяч специальных рабочих тетрадей «Молодёжная занятость», где собраны памятки по трудоустройству и грамотному составлению резюме.

При работе с семьями участников СВО Липецкое отделение «Единой России» развивает социальное репетиторство - организует дополнительные занятия для мобилизованных, которым помогают готовиться к ЕГЭ и ОГЭ.

В Удмуртии на базе штаба общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта проходят встречи студентов с представителями оборонно-промышленных предприятий, так как в регионе существует высокий запрос на высококвалифицированные кадры. Также в регионе запущен цикл онлайн-вебинаров. Первый вебинар «Секреты успешного резюме» набрал более 15 тысяч просмотров.

В заключение ВКС Андрей Исаев отметил, что ежемесячно региональные отделения «Единой России» будут обмениваться успешными практиками по трудоустройству.

Как отметил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Голубев, Подмосковье готово не только перенимать успешный опыт регионов, но и поделиться тонкостями собственных удачных решений в вопросах обеспечения занятости населения.

«В прошлом году в Московской области значительно изменилась работа областной службы занятости. Сегодня это современная единая система, практически полностью цифровизированная, способная оперативно подстраивать свою работу под современные задачи. Поэтому помощь жителям региона в трудоустройстве будет оказана квалифицированная и оперативная», – сказал парламентарий.

Напомним, партийный проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартовал 1 сентября в пяти пилотных регионах – Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Удмуртии. Он создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям.

В собеседованиях, тестированиях и консультациях при поиске работы принимают участие эксперты и депутаты, которые смогут ходатайствовать перед работодателями. Также в рамках проекта организуются приёмы экспертов-юристов от работодателей и сотрудников служб занятости, которые дают консультации по развитию карьеры, написанию резюме и успешному прохождению собеседований.