Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В школах Люберец открыли две парты героев
08.12.2022, 17:05
238 Просмотров

В городском округе Люберцы в рамках проекта партии "Единая Россия" в школах № 8 и № 18 сегодня открылись две парты героев.

В школе № 8 парта была открыта в память о Сергее Бурцеве, старшем лейтенанте, инженере мастерской по ремонту спецавтотранспорта. 13 ноября 1982 года, руководя действиями группы воинов по отражению нападения противника на автомобильную колонну, погиб  в результате подрыва на противопехотной мине. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно) и медалью “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа”.

В этот же день в школе № 18 парту открыли в честь Анатолия Лапса, который в течении Великой Отечественной войны совершил 184 боевых вылета за что в 1944 году был удостоен награды «Герой Советского Союза» посмертно.

"На партах размещена информация о Героях и QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадает на страницу интернет- энциклопедии "Википедия", где представлена информация о наших защитниках. Право сидеть за данной партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни класса и школы. В ближайшее время планируется открыть еще две парты героев в Кадетской школе и школе № 58", - рассказала куратор партпроекта "Новая школа", Заместитель начальника управления образованием Светлана Яковенко.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.