Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Волонтер из Люберец стала лауреатом премии «Герои нашего времени»
29.11.2022, 15:03
268 Просмотров

Мария Калугина из городского округа Люберцы стала лауреатом премии «Герои нашего времени» в номинации «Культурные люди».

Она является членом местного штаба «Молодой гвардии Единой России» и активно принимает участие в благотворительных акциях, которые проходят при поддержке партии «Единая Россия». Также Мария работает в Доме офицеров Люберец и организовывает большое количество мероприятий для детей сирот. Именно поэтому она стала лауреатом в номинации «Культурные люди», которая подразумевает деятельность в области сохранения и продвижения культурного достояния и обеспечения доступности культурных пространств.

Для участия в премии необходимо было зарегистрироваться на сайте volontermo.ru, заполнить анкету, а также выполнить несколько заданий - выложить мотивационный пост с рассказом о своей деятельности, провести мероприятие в рамках выбранной номинации и осветить его в соцсетях.

«Добровольцы делают все абсолютно бескорыстно, и очень ценят, когда их благодарят за этот труд. Поэтому мы решили вместе с министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области организовать такую площадку и провести Премию для волонтеров. Очень хотим, чтобы они не просто получили сегодня награды, но дальше коммуницировали и развивали добровольчество в Подмосковье. В ближайшее время сделаем для них 3-дневный обучающий семинар, - сказал депутат Государственной Думы, лидер подмосковной «Молодой Гвардии Единой России» Александр ТОЛМАЧЕВ. - Есть традиционные виды волонтерства - в экологии, в благотворительности, в спорте, в спасательных мероприятиях. А есть вызовы времени, потому мы и назвали Премию «Герои нашего времени». Когда была пандемия, на помощь одними из первых пришли именно волонтёры. Тоже самое происходит и сейчас, когда идет специальная военная операция. Наши добровольцы работают в новых регионах РФ, оказывают гуманитарную помощь, участвуют в воспитательной и досуговой деятельности детей. Волонтёры приходят не только на праздники и торжества, но и тогда, когда трудно».

В рамках торжественного мероприятия для участников и гостей Премии были организованы интерактивные точки, названные по имени номинаций: «Помощь без границ» (мастер-класс по оказанию первой помощи), «Живая история» (исторический квиз, VR-квест, интересная литература), «С любовью к планете» (арт-объекты из вторсырья, экогольф от регионального оператора ООО «Эколайн-Воскресенск», настольная игра «Экоквест-стратег 2.02»), «Культурные люди» (мастер-класс по созданию деревянных значков и открыток, фейс-арт, буккросинг), «Другой университет» (лекции), «Добро в действии» (донорство костного мозга, «карта добрых дел»), «В сети» (фотозона).

Чтобы привлечь молодежь к участию в проекте, в сентябре активисты провели серию информационных мероприятий. Они беседовали с подростками о героизме и волонтерстве, а также рассказывали о премии «Герои нашего времени».

Было проведено 76 уроков мужества «Молодогвардейцы тогда и сейчас» в школах, высших и средних специальных учебных заведениях. Учащимся рассказали о представителях одноимённой подпольной антифашистской организации, которой исполнилось 80 лет.

Также состоялось 40 интеллектуальных викторин – квизов. Приглашённые участники отвечали на вопросы, связанные с героическими событиями из истории страны и подвигами легендарных соотечественников.

В каждом муниципалитете прошли показы фильма «Не время для героизма». Кинолента рассказывает о подвигах детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Ее посмотрели более 20 тыс. молодых людей.

 В библиотеках, учреждениях образования и культуры, молодежных центрах, а также пунктах временного размещения состоялись презентации книги «Тайная история юных героев». Она повествует о секретной школе, в которую попадают дети, совершившие подвиги. Всего было распространено свыше 1000 экземпляров.

Премию «Герои нашего времени» предполагается сделать ежегодной. Будут добавлены новые номинации, такие как «Социальное предпринимательство» и «Волонтерство трудоспособного населения», что расширит возрастную категорию участников.