Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы «Единой России» посетили люберецкий Совет ветеранов в День ВВС
12.08.2022, 15:03
403 Просмотров

Люберецкий депутат Александр Климанов и член партии Роман Антоненков 12 августа в День военно – воздушных сил России поздравили с праздником председателя Совета ветеранов, генерал – майора авиации в отставке Юрия Орехова

Визит состоялся в рамках партийного проекта "Единой России"  "Живая история".

Почётный гражданин Люберецкого района Юрий Александрович Орехов более 30 лет жизни отдал службе в авиации, более 20 лет возглавляет Совет ветеранов и является членом Общественной палаты городского округа.

«Юрий Орехов имеет огромное количество наград, сегодня передали ему благодарственное письмо за подписью главы администрации, поблагодарили за ту работу, которую он проводит с ветеранами, с нашей молодежью. Благодаря таким людям подрастающее поколение Люберец знает свою историю и помнит о подвигах своих героев», - рассказал Климанов.

Юрию Орехову – 83 года. Он – выпускник Минского артиллерийского училища. В 1962 году попал в авиацию, прослужил в ней до 1994 года. Благодаря его общественной работе в городском округе помнят о славном лётном прошлом Люберец.

«В нашем городе в июле 1943 года была сформирована Высшая офицерская школа воздушного боя ВВС Красной Армии. В состав школы входили три эскадрильи. В одной были самолёты «Як», во второй – самолёты «Ла». Также на люберецком аэродроме базировалась специальная эскадрилья иностранных самолётов. Инструкторами работали опытные лётчики-истребители – обучали приёмам воздушного боя. Каждые два-три месяца на аэродроме выпускники получали новые истребители и улетали на фронт», - рассказал на встрече Юрий Орехов.

Он дополнил, что об авиационном статусе Люберец говорят и названия его улиц: Власова, Калараш, Ларюшина, а также воинские мемориалы, такие как монумент «Три Ивана» в честь Героев Советского Союза, служивших в 16-м истребительном полку люберецкого аэродрома.