Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковный транспорт переведут на безналичный расчет
08.06.2022, 13:01
309 Просмотров

Московская областная Дума приняла закон, регулирующий оплату за проезд в общественном транспорте – она будет производиться только по безналичному расчёту

Нововведение прокомментировал депутат регионального парламента от «Единой России», член думского Комитета по транспорту и информационным технологиям Дмитрий Дениско.

«Очень много нареканий поступало от пассажиров в отношении работы водителей. Те часто требовали оплачивать проезд наличными, ссылаясь на неработающие электронные терминалы», - рассказал депутат.

Он уточнил, что технические причины – это ответственность перевозчика, он не вправе ссылаться на них и требовать оплаты «живыми» деньгами. Несмотря на то, что при действующем законодательстве пассажир уже обладал правом бесплатного проезда при неработающем терминале, часто водители склоняли граждан к компенсационной оплате наличными.

Конкретику внёс новый принятый закон.

«Было принято решение в Московской области полностью перейти на безналичную оплату проезда в общественном транспорте. Так будет удобней и спокойней для пассажиров. Потребовать с них «живой» оплаты перевозчик больше не в силе», - прокомментировал Дениско.

Нововведения, по мнению депутата, будут полезны также водителям автобусов и маршруток.

«Безопасность перевозок – еще один важный аспект нового закона. Отвлекаться на расчёты и выдачу сдачи водителям больше не придётся. А, значит, они смогу выполнять более ответственно свою основную функцию».

Закон в том числе прорабатывался в рамках Комитета по транспорту и информационным технологиям.

«Эта тема не единожды выносилась к нам на рассмотрение. После внесения ряда корректировок закон был принят Мособлдумой и, я уверен, он сделает максимально прозрачной работу общественного транспорта».

Депутат уточнил, что закон вступит в силу на территории всей Московской области через 10 дней после его официального опубликования.