Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Люберцах провели VIII Всероссийскую акцию «Международный день соседей»
28.05.2022, 20:08
625 Просмотров

Она прошла в рамках партийного проекта "Единой России" "Школа грамотного потребителя"

 В этом году в разных муниципалитетах Подмосковья в рамках реализации партпроекта «Школа грамотного потребителя» ярко провели «Международный день соседей». Он отмечается в последнюю пятницу мая, но праздничные мероприятия захватили и выходные дни. Основная цель акции – повышение грамотности населения в жилищных вопросах, обеспечение поддержки советов многоквартирных домов и возрождение традиции добрососедства.

В городском округе Люберцы центральная площадка праздника расположилась в деревне Мотяково. Рядом с домом №28 ЖК «Кореневский форт» 28 мая прошел яркий праздник. В специально оборудованных палатках проводились конкурсы для всех желающих, а также спортивная эстафета. Со сцены звучали музыкальные номера и поздравления. Для самых маленьких была организована игровая программа.

Среди почетных гостей праздника: Наталья Абросимова - региональный координатор Федерального партийного проекта «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Московской области, исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ, председатель Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере управления и эксплуатации многоквартирных домов, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству; Елена Верховых - председатель местного Совета сторонников партии «Единая Россия»; представители Совета депутатов г.о. округа Люберцы; члены местного отделения партии «Единая Россия» и местные жители.

По словам Натальи Абросимовой, благодаря инициативе «Единой России» такие хорошие традиции, как добрососедство, сохраняются:

«За восемь лет праздник прошел серьезный путь взросления, можно сказать, что он стал уже народным. Активисты «Школы грамотного потребителя» стараются создать все условия, чтобы соседи пообщались и друг с другом, и с представителями своих управляющих организаций, и другими специалистами сферы ЖКХ. Жители очень ждут «День соседей», как повод выйти из квартир и пообщаться друг с другом. Такие теплые встречи еще больше мотивирует объединяться и решать проблемы МКД».

По ее мнению, многим жителям Подмосковья полюбился этот праздник за особую атмосферу.

«На «Дне соседей» всегда тепло, душевно, весело, интересно и взрослым и детям. Благодарю всех, кто принял участие в нашем мероприятии в такую погоду, дождь не стал помехой, и праздник удался!», - отметила Абросимова.

 Майская акция добрососедства в очередной раз объединила десятки тысяч жителей региона. В каждом муниципалитете ее праздновали по-разному. В рамках встреч во дворах проводили обучающие семинары, творческие мероприятия, субботники и даже флэш-мобы. Жители могли проконсультироваться по вопросам ЖКХ, задать свои вопросы представителям власти, управляющих организаций, бизнеса.

 Напомним, что по итогам проведения Всероссийская акция «Международный день соседей» Московская область ежегодно входит в число лучших в общероссийском рейтинге. Акция в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» впервые прошла в 2015 году в 60 регионах. Она приурочена к международному Дню соседей, который в России отмечают в последнюю пятницу мая. Культурные мероприятия всегда совмещены с качественным информационным материалом, касающимся решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Взаимодействие с соседями качественно сказывается и на управлении МКД: жители входят в Советы МКД, участвуют в принятии решений при проведении капремонта.