Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Люберцах подвели промежуточные итоги продуктовых и лекарственных мониторингов
21.04.2022, 14:02
418 Просмотров

В формате круглого стола партийцы «Единой России», представители администрации городского округа и общественности обсудили ход работы по мониторингу магазинов и аптек на наличие социально значимых товарных позиций

Совещание в рамках исполнения партпроекта «Народный контроль» провела замруководителя фракции «Единой России» в Мособлдуме Лидия Антонова. В нём приняли участие заместители главы администрации Василий Езерский и Александр Семенов, председатель люберецкой Общественной палаты Петр Ульянов, руководитель партийной фракции в Совете депутатов Александр Шлапак.

«С начала апреля депутатами люберецкого Совета проведено порядка 30-ти проверок магазинов и аптек, в ходе которых оценили динамику роста цен на зарубежные и отечественные товары, выяснили причины увеличения стоимости, а также отсутствия в продаже тех или иных позиций. В том числе были отработаны жалобы люберчан, адресованные партии через телеграм-бот «Единой России» @monitoring_er_bot», - рассказал Александр Шлапак.

Согласно собранным данным, ажиотажный спрос покупателей на некоторые продукты, наблюдавшийся в начале месяца, уверенно сходит на нет.

«Магазины увеличили количество поставок – ситуацию удалось нормализовать. Вопрос цены на «дефицитные» товары, например, на сахар, также вошел в регулируемую зону», - отметил депутат.

В обсуждении фармацевтической тематики обратили внимание на то, что большинство импортных лекарств, ушедших с российского рынка, заменены отечественными аналогами. Нехватки препаратов в аптеках округа не наблюдается.

«При подведении промежуточных итогов проведённых мониторингов пришли к заключению, что ассортимент продуктов питания достаточно обширен, цены на все продукты потребительской корзины находятся в пределах допустимых, массовой скупки продуктов питания первой необходимости нет», - сказала Лидия Антонова.

Проверки в магазинах и аптеках стартовали в середине марта. Помимо окружных депутатов, в них принимают участие депутаты Мособлдумы, секретарь МОП «Единая Россия» в Люберцах, аппарат исполкома и сторонники партии.