Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Люберцах наградили лауреатов фестиваля школьных музеев «Мы помним!»
15.04.2022, 11:11
359 Просмотров

В церемонии награждения в рамках исполнения проекта «Историческая память» приняли участие партийцы и сторонники «Единой России»

Итоги I открытого фестиваля «Мы помним» подвели в четверг, 14 апреля. В патриотическом конкурсе приняли участие школьные музеи военно-патриотической и краеведческой направленности из 17 учебных заведений городского округа Люберцы. Победителей в четырёх номинациях чествовали на торжественной церемонии в Музейно-выставочном комплексе.

«Основные задачи фестиваля, который мы проводим в канун Дня Победы - формирование патриотизма, привлечение внимания к работе музеев и краеведческих уголков, активизация поисковой и исследовательской работы в образовательных учреждениях, увековечение памяти Героев», - рассказала начальник управления образованием городского округа Люберцы, член местного политсовета «Единой России» Виктория Бунтина.

Лауреатами 1-й степени в основных номинациях «Экспозиционно-выставочная деятельность» военно-патриотической и краеведческой направленностей стали музеи Кадетской школы, гимназии № 44 и школы № 11 им. Героев Советского Союза Д. Л. Калараша и Е. И. Ларюшина.

«Эти школы обладают бесценным опытом сохранения и преумножения исторических материалов, посвященных войне, Героям - люберчанам. Сбором информации занимаются сами школьники – участвуют в поисковых экспедициях, взаимодействуют с ветеранами. Это поистине важная работа. Как пример - музей памяти 11-й школы, в котором хранятся архивные фотографии времен Великой Отечественной, школьные альбомы тех лет, письма с фронта, материалы о знаменитом Ухтомском истребительном батальоне, собранные школьным поисковым отрядом», - прокомментировал депутат Мособлдумы Дмитрий Дениско.

Он поздравил победителей, вручил награды фестиваля и памятные подарки. Все школьные музеи, принявшие участие в конкурсе, были награждены дипломами.