Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Волонтёр «Единой России» Матвей Смирнов: «Для попавших в эвакуацию здесь продолжается обычная жизнь»
24.02.2022, 10:10
389 Просмотров

Активист «Молодой Гвардии Единой России» помогает эвакуированным в Ростовскую область жителям Донецка и Луганска. Он рассказал о буднях волонтёров и тех, кому необходима их поддержка

В составе команды добровольцев Московской области 19-летний люберчанин Матвей Смирнов сегодня несёт вахту помощи в Таганроге. Здесь на базе трёх санаториев организованы пункты размещения эвакуированных из ДНР и ЛНР.

«Мы приехали в Ростов-на-Дону 20-го февраля, из Подмосковья нас 11 человек, все - молодогвардейцы. Как я сюда попал? По зову совести, зову сердца. Что может быть ценней осознания, что ты там, где в тебе нуждаются?..», - рассказал волонтёр.

Добровольцев из Московской области приняли в ростовском штабе МГЕР. Здесь они обеспечены не только питанием и отдыхом после насыщенных событиями дней, но и дружеской поддержкой, а также братским единением в выполнении общих задач.

«Мы просыпаемся довольно рано, в 7-8 часов утра. Принимаем на разгрузку прибывшую из Реутова гуманитарную помощь. Некоторые машины приходят сюда, в Ростов, другие – сразу в пункты временного размещения в Таганроге. Они постепенно заселяются, а мы подготавливаем помещения. За два дня оборудовали три детские комнаты с игрушками, книгами и телевизором», - поделился Матвей.

Большинство попавших в эвакуацию – женщины с детьми и люди почтенного возраста.

«Дети очень быстро адаптируются к обычной жизни. Собираются командами для игры в баскетбол, знакомятся друг с другом и заводят новых друзей. Меня очень тронула история одного мальчика. Он приехал из Луганска с бабушкой. В родном городе осталась мама – военный повар – и попавший под всеобщую мобилизацию отец. Они связываются ежедневно с сыном по телефону, но эта вынужденная удалённость от семьи глубоко трогает сердце», - рассказал волонтёр.

О себе Матвей Смирнов, рассказывать не любит. Свой личный вклад в работу люберецкого штаба волонтёров, в котором он – всегда «на передовой», не афиширует. Считает, что такие «малые» дела, как уборка снега у дома по заявке пенсионера или доставка нужного лекарства – вовсе не подвиг. Зато о Матвее с удовольствием говорят его друзья – молодогвардейцы.

«Он очень разносторонний человек. Окончил две «музыкалки» и владеет фортепиано, скрипкой и органом. Умеет ремонтировать автомобили и отлично играет в волейбол и баскетбол», - рассказала замруководителя аппарата люберецкого отделения МГЕР Алеся Морозова.

Первая группа молодогвардейцев из Подмосковья отправилась в Ростов-на-Дону на неделю, столько длится волонтёрская смена.

«Я обязательно попрошусь остаться – еще не вложил достаточного количества труда, чтобы понимать, что сделал что-то по-настоящему важное для этих людей», - подытожил волонтёр.