Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы Люберец приняли участие в мероприятиях Дня белой трости
18.10.2021, 12:12
508 Просмотров

В Международный день белой трости, 15 октября, «Молодая Гвардия Единой России» провела Инклюзивный фестиваль «Добро в действии». Люберецкое отделение МГЕР представили Дарья Благова, Яна Крылова и Кира Щедрина. Также местный актив провел мониторинг городской среды на доступность и безопасность передвижения для инвалидов по зрению

На фестивале, объединяющем на одной площадке волонтеров и людей с ограниченными возможностями, молодогвардейцев обучали оказанию первой медицинской помощи. Профессиональные спасатели показали, как реагировать в чрезвычайных случаях и спасти человеку жизнь. В рамках слета проходили лекции по взаимодействию с аутистами, со слабослышащими и слабовидящими людьми. Люберецкие активисты также приняли участие в мастер-классах по гончарному делу, мультипликации и рисованию.

««Добро в действии» оставил очень яркие воспоминания. Я люблю рисовать, мне понравился мастер-класс по украшению сумок-шоперов. В заключительный день нам показали очень живой спектакль об отношениях между людьми, о взрослении», - рассказала участница из Люберец Кира Щедрина.

 Организаторы фестиваля из центрального штаба МГЕР отмечают, что инклюзивный подход к организации мероприятия помог людям с ограниченными возможностями раскрыть свой творческий потенциал.

«В Люберецком округе волонтеры «Молодой гвардии» хорошо знакомы со многими инвалидами. Регулярно помогаем – привозим продукты и лекарства, реагируем и на другие их просьбы. Теперь мы еще и медицински подкованы. После обучения мы получили сертификаты», - поделилась Щедрина.

Помимо помощи на дому, активисты МГЕР занимаются мониторингом городской среды на ее доступность для людей с ограниченными возможностями. В День белой трости они проверили на наличие языка Брайля информационные таблички на фасадах домов, оценили безопасность наземных тактильных указателей (желтой плитки на тротуаре).