Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Люберец провели рейды по контролю цен на продукты «борщевого набора»
05.08.2021, 13:01
432 Просмотров

В рамках партийного проекта «Народный контроль» партийцы проверили сетевой магазин «Виктория» по адресу: проспект Гагарина, д.13, и киоск плодоовощной продукции по адресу: Комсомольский проспект, д.16/2.

В проверке в городском округе Люберцы приняли участие региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Шерзод Атаев, депутаты Мособлдумы Дмитрий Дениско и Игорь Коханый, муниципальный куратор проекта Александр Шлапак и активисты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Рейд по контролю цен провели в местах с наибольшем ежедневным количеством покупателей. Особое внимание уделялось продуктам из так называемого «борщевого набора», а именно: картофель, свекла, морковь, лук и капуста.

Дмитрий Дениско пояснил: «Проверка вызвана тем, что люберчане обращаются в местное отделение партии «Единая Россия», чтобы каким-то образом повлиять на растущие цены, так как в последнее время это стало очевидным. Мы должны контролировать, чтобы стоимость «борщевого набора» была доступной для малообеспеченных слоёв населения».

По словам Шерзода Атаева цены, если сравнивать их с уровнем двухнедельной давности, стали ниже. «В палатке молодой картофель по 50 рублей, морковь и капуста стоят по 67 рублей, лук - 40, а вот свеклу продают по 75 рублей. Цены в расположенном по соседству сетевом магазине на отдельные овощи несколько ниже. Лук по 30 рублей, капуста почти 50, свекла 59, картофель от 39 рублей и выше. Есть тот же вид продукции и по более дорогой цене. Все зависит от качества, поставщика и товарного вида упаковки», - сказал Атаев.

Игорь Коханый сообщил, что в ближайшее время планируется провести рабочее совещание с заместителем главы Люберецкого муниципалитета по вопросам торговли Александром Семёновым, руководством магазинов и индивидуальными предпринимателями.

«Темой совещания станет введение государственного регулирования на овощную продукцию, проведем по этому вопросу круглый стол, возможно, эта инициатива войдет в Народную программу партии. Если нет, то будем искать другие пути, чтобы воздействовать на цены, чтобы они не били по карману нашим жителям, и люберчанам жилось комфортнее. Одним словом, будем стараться стабилизировать цены», – прокомментировал Коханый.

Также парламентарии отметили важность ярмарок. Их делают максимально малозатратными для фермеров, чтобы не росла стоимость на их продукты. Тем самым повышается конкурентность, так как она влияет на ценовую политику именно в снижении или стабилизации стоимости.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.