Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» о бесплатном подключении жителей к газу
22.04.2021, 12:12
5200 Просмотров

Глава государства поручил правительству и главам регионов разработать для этого четкий план газификации

Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, однако до конкретных домов газ не дошел.

«Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно – за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», - сказал Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному собранию, которое проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» 21 апреля.

Глава государства добавил, что Правительству нужно отработать все детали с «Газпромом» и с другими структурами, работающими в этой сфере, «чтобы сбоев здесь никаких не было».

«Абсолютно недопустимо это. Сам все проверю», - сказал президент.

Председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Игорь Коханый отметил, что партия неоднократно получала обращения от жителей разных регионов с просьбой посодействовать в снижении цены подключения к газовым сетям. «Были сформированы ряд предложений, в том числе механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром». И, прослушав Послание, мы можем констатировать, что предложения партии были услышаны Президентом. «Единая Россия» очень рассчитывает, что теперь, после того как тема была поддержана главой государства, наши газоснабжающие организации примут это как руководство к действию», – сказал Коханый.

Он добавил, что помимо прямого социального эффекта, снижение цены за подключение имеет экономический и экологический эффект. «Это будет стимулом для развития домостроения, производства стройматериалов, что в конечном итоге будет способствовать росту экономики. А с экологической точки зрения газ – самое чистое топливо, поэтому повсеместный переход на него с других видов топлива – угля, мазута или дров – можно только приветствовать», – заключил Игорь Коханый.

Напомним, 15 апреля в ходе рабочей поездки в Тверскую область врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин сообщил, что «Единая Россия» будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу и направит свои предложения Президенту. С просьбой решить вопрос завышенных цен обратились жители деревни Грузины. Похожие обращения поступают в партию от жителей большинства регионов страны.

В феврале этого года «Единая Россия» выступила с инициативой законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации, предложение в ходе обсуждения на площадке партии поддержал «Газпром». Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.