Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Ружицкий и депутаты Московской областной Думы возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину
14.04.2021, 10:10
4725 Просмотров

В понедельник, 12 апреля, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий вместе с депутатами Московской областной Думы от партии «Единая Россия» Дмитрием Дениско и Игорем Коханым возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину у Люберецкого техникума имени Героя Советского Союза

«12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прервали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Им стал наш соотечественник Юрий Гагарин. На корабле-спутнике «Восток» он облетел Землю и благополучно вернулся назад. Весь мир узнал знаменитую улыбку Гагарина и его легендарное «Поехали!». Это стало началом новой эры – эры космонавтики. И мы горды, что свой путь Герой СССР начал на Люберецкой земле, в стенах ремесленного училища №10, ныне – Люберецкого техникума им. Ю.А. Гагарина. От всей души поздравляю с праздником – Днём космонавтики! Особые слова благодарности - ветеранам и работникам космической отрасли! Здоровья вам, успехов, процветания и благополучия!», – сказал Владимир Ружицкий.

По инициативе местного отделения партии «Единая Россия» на электронном табло напротив техникума была размещена фотография Героя Советского Союза Юрия Гагарина.

Напомним, Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР. 30 сентября 1949 года он поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10, которое окончил с отличием по специальности формовщик-литейщик в июне 1951 года.

Последний раз Гагарин посетил Люберцы в 1968 году. Это произошло 22 февраля. Именно тогда он подарил музею тренировочный костюм – скафандр и костюмы летчиков высшего пилотажа. 27 марта Юрий Гагарин трагически погиб в авиакатастрофе.