Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Люберцы продолжается плановый технический осмотр внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
29.03.2021, 11:11
4712 Просмотров

Из 2111 МКД, расположенных на территории муниципалитета, 1584 дома газифицированы. Не реже одного раза в год все газовое оборудование в обязательном порядке должно быть проверено, а выявленные неполадки устранены.

«В городском округе Люберцы, в основном, работают две подрядные организации по обслуживанию внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей. Внутридомовые газовые сети по договору с управляющими компаниями обслуживают специалисты компании «Мособлгаз». Основной подрядной организацией, обслуживающей внутриквартирное газовое оборудование, является специализированная газовая служба «ЮНИКОН». В ее ведении находятся порядка 80 процентов всех квартир, - сказал заместитель главы администрации Василий Власов. – В рамках Жилищного кодекса каждый житель обязан заключить договор с подрядной организацией на обслуживание. Существует два варианта заключения договора. Первый - путем оферты, то есть предложения о заключении сделки. Если же житель не заключил такой договор и не предоставляет доступ в квартиру, управляющая компания путем голосования среди собственников жилья, возлагает на себя полномочия по техническому обслуживанию газового оборудования. Далее УК заключает договор с подрядной организацией, а МосОблЕИРЦ в платежных документах выставляет счет в рамках действующих тарифов».

Василий Власов добавил, что каждый человек должен осознавать ответственность за исправное содержание газового оборудования в квартире. В противном случае, он подвергает опасности не только самого себя, но и своих соседей по дому.

Информирование жителей о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования происходит различными способами. В том числе, в рамках партийного проекта "Единой России" "Школа грамотного потребителя", реализацию которого в городском округе Люберцы курирует генеральный директор АО "ЛГЖТ" Мамед Азизов.