Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Ружицкий поздравил люберецких студентов с праздником
17.11.2020, 16:04
829 Просмотров

Глава городского округа Люберцы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Ружицкий поздравил люберчан с Международным днём студента. Он отмечается 17 ноября во многих странах мира.

«Сегодня мы поздравляем молодых людей с Международным днём студента. Этот праздник имеет особое значение. Он напоминает о подвиге пражских студентов, которые не побоялись оккупантов и выступили против фашистского режима в 1939 году. Ситуация, в которой оказались многие страны мира в наши дни, вновь требует от молодых людей стойкости и патриотизма. Не жалея себя, они становятся волонтёрами, студенты медицинских вузов работают терапевтами, участковыми, врачами-стажёрами, медицинскими сёстрами, трудятся в «красных зонах», - рассказал Владимир Ружицкий.

Он добавил, что в городском округе Люберцы в поликлиниках и стационарах работают 89 студентов из МОНИКИ им. М. Владимирского, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Сеченовского университета, МГМСУ, МОМК № 2.

Заведующий хирургическим отделением ЛОБ №2, член партии «Единая Россия» Анатолий Уханов поддержал главу муниципалитета и выразил слова благодарности студентам-медикам, работающим с больными COVID-19.

«Вы ступили на путь бескорыстной и самоотверженной службы своему народу. Не испугавшись трудностей и опасностей на этом пути, вы окунулись с головой в борьбу со страшной болезнью нашего времени. Я, как представитель старшего поколения всю жизнь работающий врачом, желаю вам никогда не сдаваться и бороться за выздоровление ваших пациентов, невзирая ни на какие трудности и неудачи! Высоко несите знамя самой гуманный профессии - врача!», - подчеркнул Уханов.

Напомним, 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагеря, девятерых и казнили в тюрьме.