Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Это был мой осознанный выбор», - люберецкие волонтеры рассказали о сложностях в работе добровольца
09.11.2020, 14:02
493 Просмотров

Волонтёры «Молодой Гвардии Единой России» рассказали, как стали добровольцами, с какими сложностями столкнулись в первую волну пандемии и каков их настрой на продолжение деятельности сейчас

Валера Кравченко

Быть волонтером - мой осознанный выбор, я хотел помогать людям, знал, что во мне нуждаются, поэтому не смог пройти мимо и решил заняться этой деятельностью. Это вопрос морали каждого из нас. Волонтером может стать абсолютно любой человек, который реально хочет помочь людям.

В первую волну, особенно в начале пандемии, я столкнулся с проблемой недоверия людей. Многие не верили, что им хотят безвозмездно помочь. Но потом люди привыкли, всё нормализовалось и пошло на лад.

Одним из неожиданных пожеланий было, когда жительница деревни Токарево попросила привезти почти две полные машины брикетов для растопки печи. А ещё я ездил в поселок Октябрьский и там жила бабушка в приличном доме, но воду просила набирать из колодца, а картошку купить и перед передачей промыть. Когда я поинтересовался, почему бы не купить все в магазине: и воду и чистую картошку? Она ответила: «Я только жить начинаю, а ты зараженными продуктами меня кормить хочешь?». Вот так люберчанка переживала за своё здоровье.

Алеся Морозова

Лично мне работа волонтером приносит огромное эстетическое удовольствие. Я вижу улыбки людей, которым помогаю. Во время работы в первую волну было очень много случаев, когда жители встречали нас со слезами на глазах, дарили разные шоколадки и фрукты в благодарность за помощь. Также мне нравится просто слушать пожилых людей и их истории из жизни: им это важно, а мне не трудно.

Помимо непосредственной помощи жителям округа, волонтеры формировали таблицы с запросами, обзванивали всех, кому нужна помощь, формировали актуальные заявки для штаба и распределяли обращения между собой. Могу сказать, что Совет депутатов Люберец и депутаты МОД очень помогают волонтерскому штабу в Люберцах. Они понимают сложность ситуации с вирусом и принимают активное участие в помощи жителям.

Глеб Шмитд поделился мнением о том, кто может стать волонтером.

Каждый человек может быть волонтером, но надо ещё учитывать и возрастные критерии. Самый оптимальный возраст для этой деятельности я считаю от 14-50 лет. Я бы рекомендовал становиться добровольцами молодому поколению, так как волонтерство может позволить им получить немного важного и жизненного опыта. Самые главные качества в этой деятельности: доброта, коммуникабельность, отзывчивость и честность, ведь человек добровольно оказывает помощь людям, нуждающимся в ней. На безвозмездной основе доброволец помогает другим стать счастливее. Я получаю удовольствие от того, что я помогаю людям и понимаю, что я нужен им.

В конце октября волонтер Антон Ванеев получил Благодарственной письмо от имени Председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова из рук депутата Московской областной Думы Игоря Коханого.

Антон Ванеев

Я стал волонтёром совершенно случайно, меня попросили помочь в штабе «Молодой Гвардии Единой России», так как было много заявок, а людей не хватало. В итоге я согласился, о чем не жалею. Работа волонтёра хороша тем, что можно помогать людям, делать этот мир чуточку лучше. Для меня самое приятное видеть благодарность тех людей, кому помогаешь.

Все волонтёры настроены на победу над ковидом, поэтому успех однозначно будет, всё рвутся в бой! Мы готовы к приему заявок от жителей округа и к оперативному реагированию на их просьбы.

Аня Измайлова

В первую волну пандемии было очень тяжело помочь всем. Поступало много просьб от жителей на покупку продуктов и лекарств. В магазинах люди скупали всё, что видели, и когда волонтёры пытались найти гречку или макароны, то их нигде не было. Первое время были сложности с масками и перчатками, а купить их была самая частая просьба. Но мы справились с наплывом заявок на помощь и сейчас я готова повторить успех первой волны! Я думаю, что сейчас будет легче, потому что нет таких строгих ограничительных мер, как весной. Плюс к этому, у нас уже есть богатый опыт работы и мы ко многому готовы!

Напомним, на базе всех 59-ти местных отделений подмосковной «Единой России» были сформированы волонтёрские штабы. С 15 октября на территории городского округа Люберцы волонтеры возобновили свою работу. Если у жителей округа есть желание и возможность присоединиться к волонтерскому движению, то можно отправить заявку на электронную почту: lubvolonter@gmail.com

Обратиться за помощью можно, позвонив на телефоны волонтерского штаба г.о. Люберцы: 8 (800) 201-91-21, 8 (495) 554-21-12, 8 (495) 554-83-21, 8 (495) 554-93-66 или на номер горячей линии штаба Московской области: 8 (498) 547-34-35.