Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы проводят проверки масочного режима в общественном транспорте Люберец
14.10.2020, 13:01
631 Просмотров

Рейды проходят в рамках партийного проекта «Народный контроль»

Во вторник, 13 октября, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Ружицкий и руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа Люберцы Александр Шлапак провели рейды около ж/д станции «Люберцы-1» по соблюдению масочного режима пассажирами и водителями общественного транспорта.

Проверки были осуществлены при участии сотрудников управления транспорта люберецкой администрации, представителей компаний-перевозчиков, членов Общественной палаты муниципалитета и активистов МГЕР.

«В Люберцах продолжаются плановые проверки соблюдения масочного режима в местах наибольшего скопления людей. «Люберцы-1» - это крупный пересадочный узел: через него ежедневно проходит наибольший пассажиропоток – порядка 17 000 человек в сутки. С южной и северной сторон станции ежедневно осуществляют отправление 38 маршрутов общественного транспорта. Основная часть пассажиров масочный режим соблюдает, лишь немногие жители масок при себе не имели», - рассказал Владимир Ружицкий.

Глава городского округа Люберцы также отметил, что ежедневно в вестибюлях и на платформах станций проводится уборка и дезинфекция – каждые два часа. В электропоездах осуществляется обработка после каждого выполненного рейса. Все сотрудники и водители общественного транспорта обеспечены защитными масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

Муниципальный куратор партийного проекта «Народный контроль» Александр Шлапак вручал маски пассажирам, у которых средств индивидуальной защиты с собой не оказалось. Проверяющие также проконтролировали наличие масок в кассах на ж/д станции "Люберцы-1" и у водителей автобусов.

«Одним из источников распространения коронавируской инфекции являются перевозки на общественном транспорте. В рамках нашего рейда очень небольшое количество жителей пренебрегали средствами защиты. Мы проводили с ними беседы об изменении эпидемиологической ситуации и раздавали маски. Помимо этого, мы делали замечания представителям транспортных компаний, в маршрутках которых не было масок для пассажиров», - отметил Шлапак.

В беседе с журналистами и.о. заместителя главы администрации Николай Покацкий дал комментарий о проходящих в округе проверках.

«С 9 октября в городском округе Люберцы ежедневно проводятся рейды по соблюдению масочного режима пассажирами и водителями общественного транспорта. На сегодняшний день статистика пассажиров без масок составляет порядка 5-7% от общего потока. По сравнению с первой волной пандемии, жители округа действуют более сознательно и адекватно реагируют на рекомендации по ношению маски. С начала проведения рейдов было роздано более 4500 масок», - подчеркнул Покацкий.

Александр Шлапак добавил, что депутатами фракции «Единая Россия» в Совете депутатов, членами Общественной палаты и активистами МГЕР на постоянной основе будут проводиться мониторинги соблюдения правил ношения масок и использования индивидуальных средств защиты в общественных местах.

Отметим, что согласно постановлению губернатора Московской области от 25.09.2020 года усилен контроль ношения масок в общественных местах, в том числе на транспорте. За проезд без маски предусмотрен штраф - 5 тысяч рублей. Также сохраняются обязательные требования к перевозчикам на проведение дезинфекции салона после каждого рейса.