Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Ружицкий назвал приоритетные задачи на 2020 год
13.02.2020, 11:11
839 Просмотров

Глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий выступил перед жителями с отчетом о проделанной работе за 2019 год

В зале администрации присутствовали: депутат Государственной думы от  партии "Единая Россия" Лидия Антонова, депутаты Мособлдумы Дмитрий Дениско и Игорь Коханый, члены депутатского объединения (фракции), представители предприятий, ведомств и учреждений округа, ветераны, молодежь, активные жители. 

«Сегодня я традиционно представляю ежегодный отчет об итогах работы и приоритетных задачах. Это не только отчет о работе главы округа и администрации, это отчет о совместной работе целой команды единомышленников», - сказал Ружицкий во вступительном слове. 

Главным вызовом сегодня он назвал повышение уровня жизни населения. Это означает развитие экономики и выполнение социальных обязательств. 

Владимир Ружицкий отметил, что итоги года демонстрируют положительную динамику по всем ключевым параметрам экономики. 

За прошлый год объем бюджета составил 10,7 млрд. рублей. Это 8 место в области среди муниципальных образований. 

Средняя заработная плата по округу увеличилась до 63 тысяч рублей с ростом на 6 процентов. Годовой объем инвестиций составил 38,5 млрд. руб. с ростом на 10 % к прошлому году. 

За год в городском округе создано 1781 новое рабочее место, открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». 

В рамках реализации крупного инвестпроекта компанией «ИРЕКС» округ получит более 1 млрд. рублей инвестиций и порядка 200 новых рабочих мест. «ИРЕКС» выпускает высококачественное сырье для хлебопекарной и кондитерской промышленности. 

Продолжает развиваться потребительский рынок. За год в округе открыто 

28 новых предприятий бытового обслуживания, 22 объекта общественного питания, 44 магазина. Проведено почти 400 ярмарок. 

В своем выступлении глава округа отметил, что в 2019 году объемы жилищного строительства снизились на треть. В строй введено 295 тыс. кв. метров жилья. 

Для достройки ЖК «Заречье» в Малаховке дополнительно привлечен еще один инвестор. В первом квартале должны сдать один дом и еще два дома – в третьем квартале. Это позволит решить проблему 108 «обманутых дольщиков». 

Также Владимир Ружицкий остановился на основных достижениях и проблемах в сфере образования. 

«В 2019 году мы открыли 2 новых детских сада на 400 мест. В микрорайоне «Самолет» распахнул двери инженерно-технологический лицей на 1100 мест, - сказал он. – Вместе с тем самая острая на сегодня проблема в образовании - вторая смена для 874 детей в 7 школах». 

Благодаря финансовой поддержке из области в этом году будет открыта школа на 275 мест в п. Малаховка, пристройка на 200 мест к Кадетской школе. Начнется строительство пристройки к школе № 59 на 400 мест в Марусине. 

Не менее важная тема - здравоохранение и доступность медицинской помощи. В прошлом году в медучреждения округа было привлечено 32 терапевта и 7 педиатров. 

«В текущем году необходимо привлечь 15 участковых терапевтов и 12 участковых педиатров. Есть острая потребность в узких специалистах: неврологах, отоларингологах, офтальмологах и кардиологах», - отметил Ружицкий. 

Говоря о занятиях физкультурой и спортом, глава Люберец сказал, что в 2019 году было проведено 550 спортивных мероприятий, участие в которых приняли 110 тысяч жителей. Открыли гребную базу на территории спортивно-развлекательного кластера «Кореневский карьер». 

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне принято решение увековечить имена люберчан - Героев Советского Союза. Около мемориала «Вечный огонь» на улице Власова ко Дню Победы будут установлены памятные плиты с именами героев, которые будут торжественно открыты 9 мая 2020 года. 

Также в своем выступлении Владимир Ружицкий затронул темы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожной инфраструктуры, безопасности. 

«Я уверен, что мы сохраним набранный темп, у нас есть возможности, знания и опыт для эффективной работы», - подытожил глава округа. 

Фото С. Свечникова