Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ирина Мартынова провела «Партийный час»
17.01.2020, 13:01
811 Просмотров

Председатель Совета сторонников люберецкого местного отделения партии «Единая Россия» рассказала о новых социальных льготах

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин сообщил о нововведениях в сфере социальной защиты населения.

Начальник Люберецкого управления социальной защиты населения Минсоцзащиты Московской области, председатель Совета сторонников, член местного политсовета партии «Единая Россия» Ирина Мартынова обсудила с коллегами значимые законодательные нововведения в регионе, которые вступят в силу в 2020 году.

«В первую очередь Владимир Путин заявил о новых мерах социальной поддержки, которые касаются семей с детьми. Он предложил ввести выплаты на детей от 3 до 7 лет уже с 1 января 2020 года. Их смогут получить семьи с детьми, в которых доход не превышает одного прожиточного минимума на человека», - отметила Мартынова.

Размер выплат на первом этапе может составить 5,5 тысячи рублей, то есть примерно половину прожиточного минимума, а в дальнейшем возможно его увеличение до 11,5 тысячи рублей на ребенка в месяц в среднем. Сумма может разниться в зависимости от региона.

«Еще одним важным нововведением, предложенным президентом, должна стать возможность россиян получить материнский капитал уже за первого ребенка. Ранее выплата предназначалась семьям, в которых рождался второй и последующий ребенок. С 2020 года на него смогут рассчитывать и молодые родители, родившие первенца», - рассказала член местного отделения партии «Единая Россия».

Также она добавила, что размер маткапитала должен вырасти на 150 тысяч рублей – для семей со вторым и последующими детьми. Сейчас он составляет 466 617 рублей и вырастет до 616 617 рублей и будет ежегодно индексироваться. «Получить маткапитал в увеличенном размере смогут те семьи, кто решится на второго ребенка, уже с текущего года. А саму программу продлят как минимум до 2026 года включительно», - пояснила Ирина Мартынова.

Она рассказала участникам обсуждения, что для повышения доходов малоимущих семей Путин призвал повысить эффективность социальных контрактов. Это поддержка государства в виде переобучения, содействия в трудоустройстве или открытии собственного бизнеса. Кроме того, на заседании «Партийного часа» было озвучено, что президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с 1-го по 4-й классы, независимо от уровня доходов семьи, а также ввести доплату и классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей.

Член местного политсовета «Единой России» отметила, что необходимо направить работу местного отделения партии «Единая Россия» на информирование граждан о новых изменениях. «Сейчас у жителей появится много вопросов, большинство из которых будут адресованы в общественную приемную местного отделения. Каждому будут даны разъяснения», - заключила Мартынова.