Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Люберцах почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
26.04.2023, 17:05
162 Просмотров

В День памяти погибших в радиационных катастрофах в Люберцах состоялся митинг с участием жителей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

На мероприятии принимали участие глава городского округа Люберцы Владимир Волков, председатель Совета депутатов муниципалитета, секретарь местного отделения «Единой России» Владимир Ружицкий, ветераны, общественники, депутаты.

«Сегодня - 37 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Крупнейшей в мире катастрофы в истории атомной энергетики. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке произошёл взрыв. Радиоактивный пожар выбросил в атмосферу смертельно опасные частицы. В ликвидации последствий катастрофы участвовали свыше 600 тысяч человек. Сегодня в нашем округе проживают 283 участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В очередную годовщину трагедии мы говорим слова благодарности героям, которые пожертвовали собой во имя будущих поколений. Спасибо за ваш подвиг! Здоровья вам, терпения, благополучия! Вечная память погибшим…», - сказал Волков.

По словам Ружицкого, который присутствовал на митинге в рамках партпроекта «Живая история», ровно 37 лет назад весь мир потрясло страшное известие. В этот день произошел взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

«В кратчайшие сроки был эвакуирован соседний город Припять, а позже люди из других населенных пунктов в радиусе 30 километров. На долгие годы Припять стала символом этой страшной трагедии. «Город-призрак» включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества. 283 ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС проживают сегодня в городском округе Люберцы. Спасибо за ваш подвиг», - отметил Ружицкий.

Фото С. Свечникова