Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Госдума ужесточила продажу вейпов
19.04.2023, 10:10
220 Просмотров

Инициатором урегулирования продажи в России электронных сигарет выступила фракция «Единой России»

Депутаты Госдумы сразу в трех чтениях приняли законопроект об ужесточении ограничений на продажу вейпов, в том числе безникотиновых. Законопроектом предусматривается также запрет на распространение устройств и их компонентов путем дистанционной продажи. Их реализация будет возможна только в розничных магазинах, с размещением в закрытых витринах.

«Массовую популярность среди россиян вейпинг получил примерно семь лет назад. С тех пор неоднократно проводились исследования, доказывающие вред электронных сигарет. Сегодня точно известно, что он сопоставим с обычным табакокурением», - прокомментировал депутат Госдумы, член фракции «Единой России» Роман Терюшков.

Также в соответствии с законом будет установлена минимальная цена на никотинсодержащую продукцию, запрещены скидки и ее открытая выкладка и демонстрация в торговой точке.

Документом предусмотрено внесение ряда правок в действующие законы - "Об основных гарантиях прав ребенка", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", "О рекламе" и другие. Это поможет оградить детей от вредоносных устройств.

«Более четверти взрослого населения в России курят, 15% из них предпочитают именно вейпы. И потребление их растет - ежегодно российский рынок электронных сигарет увеличивается на 20 - 30 %. Значимость законопроекта очевидна. Речь идет о здоровье нации», - резюмировал Роман Терюшков.

По его словам, актуальность вопроса подтверждают онкологи. Эксперты установили, что содержащиеся в вейп-жидкостях вещества опасны с точки зрения развития раковых заболеваний. В испарениях электронных сигарет выявлены формальдегид соединения. Сильнейший канцероген вреден не только курильщикам, но и окружающим. Специалисты напомнили и об опасности употребления никотина - он пагубно влияет на развитие мозга у молодых людей, память, концентрацию внимания и способность к обучению.