Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы открыла парту героев в Люберцах
09.12.2022, 16:04
244 Просмотров

Депутат Мособлдумы от партии "Единая Россия" Лидия Антонова совместно с педагогами и старшеклассниками образовательного учреждения, депутатами Совета депутатов и представителями Общественной палаты городского округа Люберцы открыли парту героя в школе № 53 в память о Дамире Гумярове.

Дамир Гумяров был призван в Советскую Армию, в десантные войска. В течение 4-х месяцев он проходил службу в г. Фергане, затем переведен в Кабул – столицу Демократической республики Афганистан. Здесь Дамир служил водителем бронетранспортера. Домой он писал письма, полные тоски по Родине, родным, но в них не было жалоб на тяготы военной службы. 24 января 1987 года Дамир Гумяров погиб, защищая колонну советских солдат, возвращавшихся на Родину в Советский Союз. Он был посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа".

"В День Героев Отечества приняла участие в церемонии открытия парты героя. Право сидеть за данной партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни класса и школы", - рассказала Антонова.

Она добавила, что на парте расположен QR-код для мобильных устройств. Перейдя по нему каждый желающий может узнать полную биографию Гумярова.

"Это великолепный способ сохранения истории округа и всей страны. Дети с большим желанием изучали парту и биографию нашего героя", - подчеркнула Антонова.