Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Люберцах почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС
26.04.2022, 13:01
342 Просмотров

В День памяти погибших в радиационных катастрофах, 26 апреля, в Люберцах состоялся митинг с участием люберчан – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС

Вместе с ними цветы к памятному знаку на Аллее Мира возложили депутаты Мособлдумы от «Единой России» Игорь Коханый и Дмитрий Дениско, руководитель партийной фракции в местном Совете депутатов Александр Шлапак, ветераны, молодёжный актив округа – юнармейцы, члены Молодой Гвардии Единой России, учащиеся Кадетской школы.

«Ровно 36 лет назад произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, сравнимая по своим масштабам со взрывом 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945-м. В ликвидации последствий аварии принимали участие и люберчане. Низкий поклон тем, кто отдал свои жизни, спасая людей. Искренняя благодарность и пожелания крепкого здоровья – ныне живущим!», - сказал Игорь Коханый.

В настоящее время в городском округе Люберцы проживают 288 участников тех событий.

«Эти люди – настоящие герои, которые честно и до конца выполняли свой долг. Сегодня мы отдаём дань их мужеству и самоотверженности. Не допустить подобной трагедии  – наша общая задача!», - акцентировал Дмитрий Дениско.

Взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АС произошел в ночь на 26 апреля 1986 года. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.