Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В день 80-летия начала контрнаступления под Москвой Владимир Ружицкий возложил цветы к Вечному огню
05.12.2021, 20:08
435 Просмотров

Секретарь местного отделения «Единой России», глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий возглавил партийный актив на торжественном возложении цветов к Вечному огню мемориала Воину-Освободителю

«5 декабря - знаковая дата для нашей страны. Московская битва стала одним из самых масштабных сражений за время Великой Отечественной войны. В общей сложности в Битве за Москву участвовали более 7 миллионов человек. Среди них были и жители Люберецкого края. Наши земляки внесли огромный вклад в оборону столицы: обеспечивали работу аэродрома, который базировался в Люберцах, трудились на военном производстве в Институте горно-химического сырья и на заводе Ухтомского, строили оборонительные сооружения, работали в госпиталях», - прокомментировал Ружицкий.

В Люберцах проживали 22 участника Битвы за Москву. Сегодня, к сожалению, остался только один обладатель медали «За оборону Москвы» - Николай Андреевич Шальнев. Он был направлен на трудовой фронт по повестке в свои 15 лет. Строил оборонительные сооружения под Москвой.

«А когда враг в начале 1942-го был отброшен от столицы на 100-250 километров, меня направили работать на ГЛЗ. Изготовляли корпуса для 60-ти мм и 82-х мм мин, делали и другие военные заказы. Освоил фрезерные, шлифовальные и токарные станки. Пока был совсем мальчишкой, работал часов по девять-десять. А когда мне исполнилось 16 лет, стал трудиться, как и все взрослые – по 12 часов», - рассказал ветеран.

Владимир Ружицкий вместе с депутатами люберецкой партийной фракции, сторонниками и представителями общественности, представителями Совета ветеранов и жителями округа почтил минутой молчания ушедших из жизни люберчан-защитников Москвы.

Фото - С.Свечников