Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Более 2 миллионов пассажиров пользуются льготным проездом на коммерческих маршрутах
10.11.2021, 18:06
450 Просмотров

Речь идет о пяти округах Подмосковья, включенных по инициативе Губернатора в пилотный проект «О бесплатном проезде льготных категорий граждан в коммерческом общественном транспорте». Помимо Люберец в перечень вошли: Одинцово, Наро-Фоминск, Ленинский и Чехов

«Суть пилотного проекта - в обеспечении бесплатного проезда льготной категории населения. Все учащиеся школ и вузов смогут ездить с 50% скидкой и все пассажиры могут воспользоваться картой «Тройка» и «Стрелка»», - пояснил член фракции «Единой России» в областном парламенте, член думского Комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Дмитрий Дениско. Он стал участником прошедшего в Люберцах тематического «круглого стола».

На встрече с присутствием замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Виталия Фролова, председателя профильного Комитета Думы единоросса Олега Гаджиева, региональных депутатов, а также руководства компаний-перевозчиков и представителей муниципалитетов – участников проекта озвучили последние данные о его реализации.

«С 1 августа стартовало это нововведение, в нем задействовано 143 маршрута и 36 перевозчиков. За это время более 10 миллионов человек проехали на этих маршрутах, 2,7 миллиона – это льготники. Мы получили 2 тысячи благодарностей от жителей», - проинформировал Фролов.

В Люберцах в пилотном проекте участвуют 11 транспортных компаний, которые обеспечивают работу 50 маршрутов. Не редки случаи, когда водители маршруток отказывали льготникам в их праве бесплатного проезда.

«На коммерческих маршрутах в округе с момента действия проекта совершено 963 060 поездок по социальным картам жителей Московской области. На отказ принимать социальные карты поступило 609 жалоб от жителей. С 1 августа за отказ перевозить пассажиров льготных категорий уволены 10 водителей, 38 - привлечены к дисциплинарной ответственности», - рассказал замглавы администрации Александр Сорокин.

«Проект требует доработки. Назрел вопрос оплаты перевозчикам за провоз льготников, все деньги, по словам представителей МТДИ, будут переведены к 25 ноября. Дальше таких задержек не будет. Московская область уникальна, только у нас на 100% льготники получат бесплатный проезд», - доложил Гаджиев.

В целом нововведение признали востребованным, поэтому было принято решение о его внедрении с 1 января 2022 года на всех коммерческих маршрутах региона – это 2075 маршрутов.