Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы «Единой России» возложили цветы к мемориалу памяти жертв политических репрессий
29.10.2021, 23:11
498 Просмотров

Секретарь люберецкого местного отделения партии, глава Люберец Владимир Ружицкий и депутаты Мособлдумы, члены региональной фракции Дмитрий Дениско и Игорь Коханый приняли участие в митинге памяти пострадавших от «большого террора»

«Вспомнили тех, кто был расстрелян, кто умер от голода, холода, тяжелой работы в тюрьмах и лагерях. К сожалению, историю не перепишешь, ушедших из жизни не вернуть. Но память о них вечна…», - отметил Ружицкий.

Вместе с председателем Люберецкого отделения общества жертв политических репрессий Адой Подколзиной почтили память погибших во времена сталинских карательных мер минутой молчания и возложением цветов.

«В этот день мы вспоминаем близких и родных, кто в силу разных обстоятельств попал в жернова истории в СССР. В 30-е годы было расстреляно порядка 768 тысяч граждан. Эта боль не пройдет с годами, память поколений вечна о тех, кто безвинно ушел», - сказал Дениско.

Памятный митинг в Люберцах проходит ежегодно именно в том месте, где в свое время располагалось здание НКВД – напротив Главпочтамта на Октябрьском проспекте. В 2010 году на деньги муниципалитета был открыт мемориал.

«Печальная страница нашей истории. Точных сведений о числе жертв той «чистки» нет до сих пор. По различным данным – это от 12 до 20 миллионов граждан», - прокомментировал Коханый.

День памяти жертв политических репрессий традиционно входит в календарь партийного проекта «Старшее поколение».

«Сегодня в Люберцах проживает 271 свидетель тех событий. Это – хранители истории, наша ценность. Наша цель – привлечь внимание общества к этому факту», - сказала координатор проекта в муниципалитете Вера Лукьянова.