Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пути развития системы здравоохранения Люберец обсудили на совещании с депутатами Мособлдумы
19.08.2021, 14:02
433 Просмотров

Круглый стол «Перемены. Новая медицина» прошёл в рамках серии встреч по обсуждению инициатив для включения в Народную программу партии «Единая Россия»: «Подмосковье – территория перемен»

Депутаты Московской областной Думы Игорь Коханый и Дмитрий Дениско вместе с медиками Люберец обсудили бесплатное повышение квалификации, транспортную доступность к местам работы и жильё на льготных условиях. Также в рамках встречи стало ясно, что, несмотря на строительство новых поликлиник в муниципалитете и их оснащение современным оборудованием, остро стоит вопрос нехватки персонала.

«Обсудили проблематику отсутствия специалистов узкой специализации. Как один из путей выхода - подготовка кадров со школьной скамьи на базе Гимназий №16 и 41, имеющих медицинские классы, чтобы после получения высшего медицинского образования специалисты возвращались в штат ГБУЗ «ЛОБ», - сказал Коханый.

Дмитрий Дениско отметил, что близость с Москвой играет «не на руку» Люберцам в отношении «текучки» медицинских кадров.

«Одним из эффективных решений будет развитие социальной ипотеки. Регион расширил возрастной ценз для медиков с 35 до 45 лет. Теперь большее количество врачей сможет воспользоваться льготой при покупке жилья. Кроме того, сегодня поступил вопрос о компенсации оплаты за курсы повышения квалификации. Сейчас это примерно 50 тыс. рублей за 5 лет и медперсонал оплачивает обучение за счет личных средств», - сказал Дениско.

Он добавил, что в последние годы, благодаря принятым наказам, в медучреждения Люберец закуплен большой объем современного оборудования.

«Будем и дальше оснащать наши больницы и поликлиники современной медицинской аппаратурой! Дорогие земляки, благодарю за встречу и конструктивный диалог!» - заключил Дениско.

Кроме того, парламентарии обсудили с медиками строительство новых больничных корпусов и поликлиник, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения округа, в том числе по наказам избирателей. А также ряд предложений от врачей, которые могут стать частью Народной программы «Подмосковье - территория перемен» и многое другое.